Минздрав разрабатывает новые меры борьбы с приписками | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Минздрав разрабатывает новые меры борьбы с приписками

486
1 минута
Минздрав разрабатывает новые меры борьбы с приписками
Министерство здравоохранения Казахстана начало разрабатывать новые механизмы для предотвращения приписок медицинских услуг, сообщает АПН.

«В последнее время всё больше пациентов обнаруживают в своих мобильных приложениях записи о медицинских услугах, которые, по их мнению, не были предоставлены. Так называемые приписки наносят не только экономический ущерб, но и подрывают доверие общества к системе здравоохранения. Несмотря на существующие системы контроля и мониторинга, очевидно, что их недостаточно для предотвращения подобных инцидентов», – признают в Минздраве.

Ведомство предлагает новые механизмы для борьбы с приписками:

– подтверждение посещения и получения медицинской помощи через мобильное приложение;
– идентификация пациента с использованием технологии FaceID;
– сканирование QR-кода или уникального кода цифрового документа пациента.

a294c0094a9de8f9c17aa2db7f3b6e45_1280x720.jpeg

В ближайшее время проведут оценку предложенных механизмов, чтобы определить их эффективность и возможность практического применения в медицинских учреждениях страны.

До этого министр здравоохранения рассказала, когда казахстанцы смогут проходить обследование у узких специалистов без обращения к терапевту.

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!
Доступно в Google Play

Фото: минздрав РК
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также