
В Алматы 17 октября протестируют систему экстренного оповещения.
Отмечается, что владельцы iPhone получат уведомления на телефон только с программным обеспечением iOS 18.
«Для этого необходимо обновить свои устройства до iOS 18. В случае если устройство не обновилось автоматически, следует сделать это вручную: Настройки – Основные – Обновление ПО», – заявили в ведомстве.
Сообщения поступят с заголовками «Национальное оповещение» или «Президентское оповещение», потому что в соответствии с международной спецификацией все изготовители телефонов применяют эти названия на уровне операционных систем своих мобильных устройств при запуске государственными органами тестовых или экстренных оповещений.
Жителям Алматы и гостям города не стоит беспокоиться, так как сообщение носит тестовый характер.
31 мая в Алматы протестировали систему оповещения о ЧС на устройствах с ОС Android . Система работает в условиях перегрузки сетей. Главное преимущество технология Cell Broadcast – мгновенное и массовое оповещение сразу всех абонентов в зоне покрытия.
Фото: пресс-служба акимата Алматы