Добрачное психологическое консультирование вводят в Астане и Шымкенте | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Добрачное психологическое консультирование вводят в Астане и Шымкенте

674
1 минута
Добрачное психологическое консультирование вводят в Астане и Шымкенте

Об этом сообщила министр культуры и информации Аида Балаева на заседании правительства РК во время обсуждения вопроса борьбы с бытовым насилием, передает Zakon.kz.

«Совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) запущен пилотный проект в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим важным вопросам. В случае успешного результата, мы будем рассматривать вопрос о введение такой опции во всех регионах», - сказала министр.

По ее словам, в Казахстане за последние четыре с половиной года от домашнего насилия умерло 869 человек. Хотя, по данным фонда «ООН-женщины», в Казахстане ежегодно только женщин гибнет около 400.

Среди мер, которые предпринимает правительство Казахстана по профилактике домашнего абьюза, проект по проведению психологической работы с агрессорами. 

На днях начальник управления Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана Руслан Каржаспеков сообщил, что только 70 домашних тиранов из 200, выявленных казахстанскими полицейскими, обратились за психологической помощью. При этом, по его словам, после психологических бесед повторных случаев агрессии в семьях не наблюдалось.

Фото: Freepik

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также