Христианские лидеры Святой Земли выступили в защиту населения Газы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Христианские лидеры Святой Земли выступили в защиту населения Газы

27
1 минута
Христианские лидеры Святой Земли выступили в защиту населения Газы
14 февраля 2025 лидеры христианских конфессий во главе с Иерусалимским патриархом Феофилом призвали политиков не выселять мирное население Газы с его территории, назвав подобное развитие событий недопустимым. Об этом сообщает АПН со ссылкой на СПЖ.

В заявлении, опубликованном на сайте Иерусалимского Патриархата, подчеркивается, что кризис в регионе представляет собой «глубочайший моральный и гуманитарный вызов», унесший тысячи жизней и поставивший под угрозу существование целых общин.

«Семьи, которые жили на земле своих предков на протяжении поколений, не должны быть принуждены к изгнанию», – говорится в документе.

Христианские лидеры сослались на слова Писания: «Горе тем, кто издает несправедливые законы, тем, кто выносит гнетущие постановления, лишая бедных их прав» (Ис. 10:1-2), а также призвали международное сообщество не допустить дальнейшего ухудшения ситуации.

Патриарх Феофил и главы других христианских конфессий также призвали к освобождению всех пленных с обеих сторон и к немедленному обеспечению беспрепятственного доступа гуманитарных миссий к нуждающимся.

«Святость человеческой жизни и моральный долг защиты беззащитных должны перевесить силы разрушения и отчаяния», – говорится в документе.

В завершение обращения христианские лидеры Святой Земли вознесли молитвы за всех пострадавших и выразили надежду на скорейшее восстановление мира: «Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех согбенных» (Пс. 145:14).

К слову, рождественский вертеп в Ватикане в этом году был создан палестинскими художниками из Университета Дар аль-Калима в Вифлееме.

Фото: jerusalem-patriarchate.info
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также