
1 июня Православная Церковь отмечала 1700-летие Никейского собора и прославляла подвиг святых отцов – его участников.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы, ему сослужили викарии, епископы, представители духовенства южной столицы и других регионов.
На заупокойной ектении возносились молитвы о новопреставленном архиепископе Антонии (Москаленко). В этот день исполнилось 40 дней с момента его кончины.
По запричастном стихе протоиерей Александр Суворов огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием 1700-летия I Вселенского собора.
Богослужение завершилось славлением празднику Вознесения Господня и святым отцам I Вселенского Собора, после которого было провозглашено многолетие предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. Далее митрополит Александр обратился к собравшимся со словами проповеди:
«Время от праздника Вознесения Господня до дня Пресвятой Троицы посвящено воспоминанию ожидания сошествия Святого Духа на апостолов. Перед тем как вознестись на Небо, к Богу и Отцу, Господь Иисус Христос, обращаясь к своим ученикам, сказал: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца… через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (см. Деян.1:4-5). Вот и мы сегодня, подобно апостолам, молимся об обновлении в нас благодати Божией, которая некогда снизошла на учеников Спасителя в день Пятидесятницы, и продолжает обильно изливаться на верующих во Христа через церковные таинства и священнодействия. В праздниках Вознесения и Пятидесятницы нам раскрывается образ Церкви Христовой, вне которой невозможно спастись, невозможно стать чадами Божиими и наследниками Его вечного Царства. Мы помним слова нашего Господа, победоносно и утешительно звучащие в Евангелии: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18) и «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20).
Только пребывая в Церкви Христовой, которая есть Тело Его (Еф.1:23), являясь ее верными и послушными чадами, мы обретаем Бога, таинственным образом соединяемся с Ним, и через это получаем полноту бытия, наполняем жизнь подлинным смыслом, наследуем вечность. Между праздниками Вознесения Господня и днем сошествия Святого Духа на апостолов особым благодатным светом сияет воскресенье, посвященное памяти святых отцев I Вселенского Собора. Собравшиеся в 325 году в городе Никее отцы и учителя Церкви, будучи преемниками апостолов, продолжателями трудов учеников Христовых, явили всему миру истинность действия Святого Духа в церковном организме, животворящую и обновляющую силу благодати Божией, укрепляющую верующих и сохраняющую их от нестроений, ересей и расколов.
Отцы I Вселенского Собора обличили заблуждения лжеучителя Ария, противоречие его измышлений евангельскому благовестию, и противостали созданной им ереси, грозившей отторгнуть людей от богооткровенной истины. Арий, будучи высокого о себе мнения и имея в разуме языческие религиозные представления, стал учить о том, что Господь Иисус Христос не является воплощенным Сыном Божиим, что Он не Бог. Обладая красноречием, ярко и много проповедуя, Арий увлек своим лжеучением большое число народа, на его сторону встали сильные мира сего, его идеями прельщались даже высокообразованные представители общества. И только сила Духа Святого, действующая в Церкви через отцов и учителей, одним из которых был диакон Афанасий – будущий архиепископ Александрийский, прозванный за труды Великим, смогла обличить и победить эту ересь. Каждый из нас знаком с главным результатом трудов отцев I Вселенского Собора, даже те, кто не читал книг по церковной истории или богословских произведений.
Плод их деяний – всем нам хорошо знакомый Символ Веры. Его первая часть, рассказывающая о Сыне Божием, «рожденном, несотворенном, единосущном Отцу», составлена была именно тогда, в 325 году в городе Никее, на Вселенском Соборе. Вспоминая это славное событие, совершая празднование в честь святых участников I Вселенского собора – достославных отцов и учителей Церкви, мы должны прославить их память. А лучшая похвала – это верность их заветам, твердое и непреклонное исповедание Православной веры, пребывание в канонической ограде Церкви Христовой, воспитание в евангельской истине своих детей и внуков, посильные труды по духовному просвещению наших родных и близких».
Ранее АПН рассказывало о значении дня памяти святых отцов и о самом Первом Вселенском Соборе в Никее.