Родительская суббота: особый день поминовения усопших | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Родительская суббота: особый день поминовения усопших

1294
5 минут
Родительская суббота: особый день поминовения усопших

Фото: АПН

В родительскую субботу, 30 марта, православные верующие вспомнят усопших родных и близких людей. Что такое родительская суббота? Почему она так называется? Как принято проводить этот день и кого поминать? О важности этого дня – в нашем материале.

Великий пост – время для сердечной молитвы, когда верующие уделяют больше времени чтению духовной литературы, осмыслению своих поступков и просят у Бога оставления грехов. Однако наши почившие родственники уже не могут самостоятельно просить прощения, поэтому мы своей усердной молитвой просим Бога о милости к ним.

Во время Великого поста по Уставу не совершаются заупокойные поминовения (заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), поэтому Церковь установила особые поминальные дни – родительские субботы: три дня, когда можно молитвенно вспомнить усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

В 2024 году они приходятся на 30 марта, 6 и 13 апреля, позволяя верующим с особым вниманием и усердием обратиться к Богу с молитвами о прощении и милости к душам усопших.

Прочие же субботы Великого поста посвящены особым празднованиям: первая – святому великомученику Феодору Тирону, пятая – Похвале Пресвятой Богородицы, а шестая – воскрешению праведного Лазаря.


Что нужно делать в родительскую субботу?

В родительские дни во всех храмах совершаются заупокойные богослужения. Накануне, в пятницу вечером, в церкви совершается вечерня и заупокойная утреня с поминовением усопших.

В субботу утром после Божественной литургии совершается панихида. Словом «панихида» христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Поминовение усопших — это не просто традиция, это выражение любви, уважения и памяти о тех, кто был нам дорог. В эти особенные дни Церковь призывает каждого помолиться за своих усопших родных и близких. В повседневной суете мы порой забываем о молитве за своих усопших родственников и родительские субботы установлены для того, чтобы напомнить каждому о важности такого поминовения.

«Не напрасно узаконено Апостолами поминать умерших при Страшных Тайнах, – писал Иоанн Златоуст. – Они знали, что великая бывает от того польза для усопших, великие благодеяние».

По словам церковнослужителей, поминальные дни нужны для того, чтобы души ушедших не потеряли связь с родными и близкими.


Ближайшая суббота – 30 марта – Родительская, поэтому по возможности нужно приходить в храм накануне в пятницу в 17.00 на заупокойную утреню и в саму субботу в 9.00 на Божественную Литургию и Панихиду.

Почему именно суббота?

Суббота – последний день седмицы. Это день, завершающий седмичный цикл, который начинается не понедельником, как это принято считать в быту, а воскресеньем, или «неделей», по-славянски – днем, когда ничего не делают. По первому дню – название всей седмицы: «неделя». Понедельник, соответственно, – первый день по неделе, вторник – второй и т.д., а суббота (слово, сохраняющее схожесть с еврейским «шаббат») – заключительный день седмицы, как это и было в ветхозаветную эпоху, с той лишь разницей, что «неделание» перенесено на «неделю», т.е. на День Господень – на воскресенье. Но в память о субботнем покое именно в этот последний, завершающий, заключительный день седмицы принято по Уставу поминать усопших.

В поминальные дни люди, по возможности, могут сходить на кладбище к усопшим родственникам. При этом Церковь рекомендует не поддаваться унынию. Церковнослужители советуют радоваться из-за перехода умерших в вечную жизнь.

Для православного христианина смерть сама по себе не страшна, если его совесть не отягощена нераскаянными грехами. После Воскресения Христова смерть уже не означает собой конец жизни, но открывает путь к вечности.

«Правда, мы и теперь умираем прежней смертью, - говорит святитель Иоанн Златоуст, — но не остаемся в ней, и это не означает умирать... Если же человек после смерти оживет, и притом лучшей жизнью, то это уже не смерть, но успение».

Поэтому христиане спокойно думают о смерти, спокойно готовятся к ней, спокойно, даже с радостью встречают ее. Вместе с апостолом Павлом они говорят: «живём ли мы, для Господа живем; умираем ли, для Господа умираем, и потому живём ли или умираем всегда Господни» (Рим. 16, 8). Памятование о смерти ограждает христианина от происков сатаны.


В какие еще дни поминают усопших?

Поминовение покойных не ограничивается несколькими днями. Панихиды служить можно, за редким исключением, круглый год, но есть такие дни, в которые Церковь призывает всех своих чад объединяться в молитве о своих усопших.

Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей существуют родительские Великого поста, и кроме них – установленная в Русской Православной Церкви Димитриевская родительская суббота, которая изначально была предназначена для поминовения воинов, павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.

Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти св. вмч. Димитрия Солунского – святого покровителя кн. Дмитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов. Но со временем память воинов-освободителей была вытеснена в народном сознании, и Димитриевская поминальная суббота превратилась в один из «родительских дней».

Поминовение усопших воинов проходит 9 мая по новому стилю.

Есть еще Михайловская родительская суббота, которая выпадает в канун Собора Архангела Михаила.

Так же есть большой праздник — Радоница, это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...