Где жил апостол Петр и что нашли на месте его дома | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Где жил апостол Петр и что нашли на месте его дома

1195
8 минут
Где жил апостол Петр и что нашли на месте его дома


29 января Православная Церковь отмечает день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра, основателя христианской церкви.


Фото: Вериги Петра

Апостол Петр — один из двенадцати ближайших учеников — апостолов Иисуса Христа. Вместе с апостолом Павлом он считается «первоверховным апостолом».

Рим, хотя и является центром Католической церкви, хранит немало общих для христиан святынь. Это и мощи святых древности, и часть Креста Христова, гвозди, которыми Спаситель был прибит к крестному древу. И вот уже много веков находятся в Риме вериги или кандалы апостола Петра.

Дуччо ди Буонинсенья. Призвание Петра и Андрея. 1308-13.jpg
Фото:Дуччо ди Буонинсенья. Призвание Петра и Андрея. 1308

Святой Петр в течение жизни дважды находился в заключении — сначала в Иерусалиме, затем в Риме. После каждого из заточений христиане выкупали у тюремщиков кандалы, в которые Петр был закован. Кандалы (или по-славянски «вериги») служили для христиан видимым знаком мук ученика Спасителя.

Собор-Святого-Петра
Фото: Собор Святого Петра

Специально для хранения объединенной реликвии в Риме был построен храм «Сан Пьетро ин винколи» — «Святой Петр в оковах». После нескольких внутренних перестроек было решено, чтобы вериги находились под главным престолом храма. Их поместили в прозрачный ковчег — каждый может видеть ценную святыню. Ковчег с веригами заполняет собой фактически все пространство под престолом.

Ежегодно первого августа ковчег с веригами достают из-под престола, и прикоснуться, приложиться к нему может каждый. Вериги остаются доступными для поклонения неделю — до восьмого августа. Вериги святого Петра представляют собой внушительной толщины тюремные цепи. Сам вид их вызывает страдания. Трудно представить себе, как апостол Петр носил их в течение довольно долгого времени. Известно, что древние кандалы стирали кожу заключенного и доставляли ему сильные мучения.

В Православной Церкви есть праздник Поклонение (почитание) веригам апостола Петра. Он совершается 29 января по новому стилю. В этот день крестьяне молились апостолу о благополучии своего хозяйства. В Сербии до сих пор живет интересная традиция. В день праздника вериг апостола Петра благочестивые сербы не пользуются острыми металлическими предметами — в память о предсмертных страданиях святого Петра.

Рыбаки, встретившие Бога

О жизни Петра у студии «Неофит» есть документальный фильм «Симон-Петр. Апостолы», снятый по заказу телеканала «Культура». Съемки фильма проходили в Израиле – на родине апостола Петра, в Галилее, и в Иерусалиме, а также в Италии – в Риме, где апостол Петр стал первым епископом и принял мученическую смерть.

Начало фильма переносит нас к Галилейскому морю, или Генисаретскому озеру. Населенный пункт Кинерет, где процветает рыболовный промысел. Как и 2000 лет назад. И потомственные рыбаки по сей день занимаются рыбным промыслом. В начале первого века будущие апостолы вдвоем разбирали по утрам свой улов. Это были братья – младший Андрей и старший Симон. Еврейским именем Симон звали в те времена Петра. Большинство евреев тогда не имели фамилий. Так что полное имя Симона было Симон бар Иона, то есть сын Ионин. Он родился в библейском городе Вифсаиде, там, где река Иордан впадала в Галилейское озеро.

Согласно Библии, в Вифсаиде Галилейской Иисус накормил 5000 человек двумя рыбами и пятью буханками хлеба, исцелил слепого и ходил по воде. Деревушка «библейских чудес» также была родным домом учеников Иисуса: Петра, Андрея и Филиппа. Чтобы найти это место археологам понадобилось 32 года

В фильме можно увидеть улицы города Вифсаиды. Археологи даже нашли разные приспособления для рыбной ловли времен Христа, а также дом апостола Петра. Внутри можно увидеть кухню, жилые комнаты. По улочкам Вифсаиды, вслед за апостолами и Христом, можно пройти и сегодня. Сюда на раскопки съезжаются археологи со всего мира. А найден этот город был только в конце 60-х годов прошлого века, когда Израиль занял Голанские высоты.

В 28-м году нашей эры Симон бар Иона уже живет в другом прибрежном городке — Капернауме. Капернаум — древний город, располагавшийся на северо-западном побережье Тивериадского моря (сейчас — озеро Кинерет), в Галилее, в Израиле. Город упоминается в Новом Завете. Иисус Христос проповедовал в синагоге Капернаума и совершил в этом городе много чудес.

Симон женился и переехал в дом тещи. У него была своя лодка. Он рыбачил вместе с братом Андреем. Дружил с рыбаками - соседями Иоаном и Иаковом, Зеведеевыми. Однажды вернувшись из неудачного рейса, когда ничего не поймали, Симон с братом чинили сети на берегу.

К ним в лодку зашел Иисус из Назарета: велел отчалить и закинуть сети снова. И вот от неожиданного улова ломится и наполняется водой лодка. Но Симон и Андрей даже не успевают порадоваться добыче, ведь уже в следующую минуту они навсегда оставят свой промысел услышав слова Христа: «Идите со мною, и я сделаю вас ловцами человеков». Это означает: как до сих пор вы сетями своими вылавливали рыб из глубины и тьмы вод морских, так «отныне будете Мною и Моим Евангелием вылавливать людей из глубины и тьмы зла мира сего. Все благое останется в этих сетях, а все негодное или не сможет войти в эти сети, или выпадет из них».

С тех пор лодка Христа становится амвоном, с которого звучит слово Иисусово. А скромный дом Петра – жилищем Христовым.

Дом Петра, дом Христа

2 Дверь В Древнюю Синагогу В Память О Доме Святого Петра В Капернауме Израиль
Фото: Дверь В Древнюю Синагогу В Память О Доме Святого Петра В Капернауме Израиль

В 1968 году археологи нашли в Капернауме фундамент синагоги первого века. Той самой, где проповедовал Христос. В 30 метрах от нее были найдены остатки стен дома, который принадлежал рыбаку первого века. Его стали называть домом апостола Петра.

3 Дом Апостола Петра где бывал Иисус_ Журнал Фома
Фото: Дом Апостола Петра где бывал Иисус Журнал Фома

Ученые установили, что уже в конце первого века первые христиане собирались для совместной молитвы. Сегодня над домом католики построили церковь.

Когда в Евангелие говорится, что Иисус был дома, имеется в виду здесь, в доме Петра. У входа в дом постоянно толпились люди – и больные, и одержимые бесами.

После встречи с Христом жизнь рыбака из Капернаума попадает на страницы Евангелия. Мы видим Симона человеком энергичным, порывистым. Но именно он назначается первым среди равных.

Иисус говорил ученикам:

– Обо мне ходит много слухов, кто-то говорит, что я пророк, кто-то – что Илия, а вы что думаете?

И Петр, святая простота, говорит: «Ты Христос, сын Бога живого». И тогда Иисус дает ему новое имя - вместо Симона называет его Петром, что переводится как «камень». И говорит: «На этом камне я построю свою церковь».

Однажды на галилейском озере поднялся шторм. И ученики Христа не могли переправиться к нему на другой берег. И тогда спаситель сам пошел к ним по воде. Апостолы увидели Христа, идущего по воде, и Петр решил выйти ему на встречу. Но его вера была слаба, он начал тонуть и закричал, взывая о помощи. Иисус протянул руку и вытащил его. Он сказал: «Маловерный, зачем ты усомнился?».

Лодка времен Иисуса_ Музей Бейт Игаль Алон_Кибуц Гиносар
Фото: Лодка времен Иисуса Музей Бейт Игаль Алон Кибуц Гиносар

Удивительно, но сегодня мы своими глазами можем увидеть лодку, которая ходила по библейскому озеру во времена Христа. Ее нашли в 1986 году, когда галилейское озеро сильно обмелело. И два рыбака из кибуца Гиносар обнаружили под слоем ила большую деревянную лодку. Исследования показали – она была сделана в первом веке. На такой лодке рыбачили апостолы и проповедовал Христос. И то, что это лодка времен Христа — уже научный факт. Это уникальная лодка, ведь ничего не может сохраниться в воде, особенно дерево. А лодка сохранилась, потому что оказалась под слоем ила, который не давал воздуху проникать к ней.

Интересные факты про апостола Петра

Он единственный из апостолов отважился пойти за Христом по воде.

* * *

Санкт-Петербург назван не в честь своего основателя – Петра I, а во имя святого апостола Петра.

* * *

В ночь после ареста Иисуса Петр, как и предсказывал Учитель, боясь навлечь на себя неприятности, трижды отрекся от Христа. Отчего выйдя вон, плакал горько.

* * *

Апостол Пётр многократно упоминается в первой части книги Деяний апостолов (главы 1-15). В последующих главах он не упоминается вовсе, они посвящены исключительно миссионерским путешествиям апостола Павла.

* * *

Марк, помощник апостола Петра, автор второго евангелия.

* * *

Апостол Петр очень быстро стал популярен в народе. Он открыто проповедовал и очень много исцелял в Иерусалиме. Люди собирались на улицах, «чтобы хотя бы тень Петра упала на них» (Деян 5:15). В Иоппии апостол Пётр воскресил умершую девицу Тавифу.

* * *

Вместе с Иаковом и Иоанном присутствовал на горе Фавор, когда совершилось преображение Иисуса.

* * *

Пётр был одним из любимых учеников Иисуса.

* * *

Евангелист Лука замечает, что Пётр был человеком «некнижным и простым» (Деян 4:13).

* * *

Самый большой в мире собор, Ватиканский, носит имя святого Петра. Второй по величине собор, находящийся в Лондоне, назван в честь апостола Павла. Несмотря на то, что апостолы кардинально отличаются друг от друга во всем, они всегда идут рука об руку, объединенные горящей неколебимой верой в Бога и любовью к Нему.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...