
Второй Ватиканский собор, который Католическая Церковь считает 21-м вселенским, проходил с 11 октября 1962 года по 8 декабря 1965 года в Ватиканской базилике св. Петра. Его делегатами, или «отцами», были 3058 епископов и генеральных настоятелей монашеских орденов и конгрегаций. В работе собора приняли также участие консультанты-богословы, миряне и наблюдатели от других конфессий, включая Православную Церковь.Среди приглашенных богословов были, в частности, Йозеф Ратцингер – будущий Папа Бенедикт XVI, и Ханс Кюнг, однако соборными отцами они не были.
На сегодняшний день в живых остаются лишь четверо соборных отцов: вышеупомянутый епископ Верстрате, 102-летний епископ Хосе де Хесус Саагун де ла Парра (Мексика), 99-летний архиепископ Викторинус Юн Конгхи (Южная Корея) и бывший куриальный кардинал Фрэнсис Аринзе (Нигерия).
Даниэль Верстрате родился в Острозебеке (Фландрия) в 1924 году. Вступив в монашеский орден облатов-миссионеров Марии Непорочной, в 1950 был рукоположен во священника. В 1965 году Папа Павел VI возвел его в сан епископа. До выхода на покой в 1994 году Версрате возглавлял Клеркдорпскую епархию.
Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!


Фото: Cath.ch