
Фото: Обложка. Karavantver.ru
Вифлеемская звезда, возвестившая волхвам о рождении Иисуса Христа и приведшая их к его колыбели, до сих пор будоражит умы ученых мужей. Ее описание в Евангелии породило многовековые споры. Мнение астрономов и богословов – в нашем материале.
Необычное небесное явление, которое, согласно Евангелию от Матфея, восточные волхвы назвали звездой — символ Рождества. Увидев её на восходе и решив, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Не найдя там того, что искали, волхвы по совету царя Ирода отправились в Вифлеем Иудейский. Там они во второй раз увидели звезду, после того как она «остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его».
На протяжении веков религиозные ученые и астрономы задавались вопросом, что собой представляет это небесное явление. И благодаря своим изысканиям они все ближе подходят к разгадке.
Исследователи выдвинули несколько теорий о том, чем могла быть так называемая Вифлеемская звезда с научной точки зрения.
Фото. Джотто ди Бондоне «Полонение волхвов» (1303 г.)
Глазами художника
В итальянской Падуе, в небольшой капелле, хранится одно из величайших сокровищ средневекового искусства. В начале XIV века предтеча мастеров Ренессанса Джотто расписал своды церкви сценами из жизни Христа. И одна фреска посвящена поклонению волхвов. На фреске, на коленях у Девы Марии - младенец Иисус, рядом Иосиф и два ангела, напротив — волхвы с дарами.
«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Евангелие от Матфея).
Фреска Джотто вызвала споры – на ней художник запечатлел не звезду, а комету.
Больше всего ко времени евангельских событий, считают некоторые ученые, подходит довольно яркая комета, появившаяся в созвездии Козерога в 5 году до н.э., которая была описана китайскими астрономами.
Те, кто склоняются в пользу версии «пятого года», указывают, что та комета должна была для наблюдателя из Иерусалима находиться в южной части неба (то есть в направлении Вифлеема), с головой, расположенной очень низко над горизонтом, и хвостом, направленным вертикально вверх.
Менее вероятный, но более знаменитый кандидат - комета Галлея, которую было видно с Земли примерно в 12 году до н.э.
Что интересно, в Евангелии описывается, как звезда вела волхвов в Вифлеем — «шла перед ними». А когда они достигли города, то «остановилась над местом, где был младенец». Больше о ней нигде не упоминается — видимо, небесное светило сразу исчезло.
Именно поэтому уже в III веке богословы выдвинули идею, что речь идет о «хвостатой звезде», как тогда называли кометы. «Если при возникновении империй и во время других важных событий в небе возникали кометы и иные небесные знаки, стоит ли удивляться, что подобное явление сопровождало рождение младенца, который должен был осуществить преобразование в человеческом роде?» — писал древний мыслитель Ориген.
Комета, а не звезда?
Потому уже в XVIII веке возникло предположение, что в Евангелии описана комета Галлея. Она появляется на небосводе примерно раз в 75 лет и получила имя в честь известного английского астронома, предположившего именно такую периодичность возвращения небесного тела. А в начале XXI века ученые вычислили, в какие именно годы земляне могли видеть редкий феномен. И результаты многих поразили.
«Так как Евангелие от Матфея, где упоминается Вифлеемская звезда, было создано, скорее всего, между 85-м и 90 годом нашей эры, то автор, вероятно, описал увиденную им при жизни комету Галлея. А нам известно, что она появилась в 66 году. Это никак не укладываются в предполагаемые временные рамки рождения Христа — между шестым годом до нашей эры и четвертым годом нашей эры», — утверждал в своей статье профессор астрономии Род Дженкинс, которую цитирует издание ria.ru.
Гипотеза Дженкинса вызвала жаркие споры среди астрономов, историков и библеистов. В 2007 году профессор астрономии Дэвид Хьюз выступил с опровержением доводов своего коллеги, пишет издание ria.ru
«Кометы издавна ассоциировались у людей со смертью и чем-то очень страшным. Поэтому вряд ли кто-либо хотел связывать это небесное светило с таким важным и радостным для христиан событием, как рождение Христа», — подчеркивает он.
Профессор Дэвид Хьюз — астроном из Университета Шеффилда, впервые опубликовал обзор теорий, объясняющих возникновение «звезды волхвов», еще в 1970-е годы. Последующие десятилетия он провел, изучая астрономические объяснения этого явления, а также связанных с ним библейских рассказов, так что теперь Хьюз является признанным экспертом в этой области.
«Очень многим людям нравится мысль про комету, так что она нередко встречается на рождественских открытках, – говорит Хьюз. – На ум сразу приходит гелиакический восход — первое появление звезды или планеты на небосводе после периода невидимости, непосредственно перед восходом Солнца. Возможно, звездочеты зафиксировали новый объект в небе сначала над Вавилоном, а потом в течение двух месяцев до прибытия в Вифлеем постоянно наблюдали его в пути», цитирует астронома издание ВВС.
В старые времена гелиакический восход служил календарным ориентиром для многих народов: в Египте, например, он предвещал разлив Нила, что позволяло государству подготовиться к орошению полей. Знаменитые пирамиды в Гизе также построены в соответствии с этим явлением.
То есть этот феномен был описан еще за тысячи лет до рождения Христа, да и встречался повсеместно.
Фото. Нейросеть: shedevrum
Один раз в 900 лет
Поэтому Дэвид Хьюз предлагает рассмотреть куда более редкие явления, которые можно было наблюдать за несколько лет до наступления нашей эры. Скорее всего, полагает он, вавилонские мудрецы увидели на небосводе так называемое тройное соединение планет.
«Это когда две планеты подходят довольно близко друг к другу, а потом расходятся — и так еще два раза. Это произвело большое впечатление на зороастрийских жрецов, коими были те самые евангельские мудрецы», — считает профессор.
Речь идет о соединении Сатурна и Юпитера в фазе Рыб, которое произошло в седьмом году до нашей эры. Явление действительно редкое — его наблюдали в 1941 году, и следующий раз это случится аж в 2239-м.
«Юпитер — царь планет — очень благоприятный знак, а зодиакальное созвездие Рыбы означало у зороастрийцев Израиль. Отсюда и их путешествие в этом направлении», — говорит Хьюз.
Интересно, что сами волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, были учеными своего времени, почитавшиеся в Вавилоне астрономы и астрологи. Они изучали звезды и планеты, истолковывая значение тех или иных космических событий.
Любое необычное явление, происходившее на небосклоне, воспринималось как знамение. Поэтому Вифлеемская звезда должна была быть одновременно и очень редким, и визуально впечатляющим явлением. Как говорит Хьюз, она должна была послать волхвам очень четкий сигнал, не вызывающий сомнений в трактовке.
Все это привело астронома к заключению, что Вифлеемская звезда, вероятно, вообще не являлась звездой, и что это, скорее всего, было чем-то большим, чем одномоментное астрономическое событие.
Фото. Художник Эдвард Бёрн-Джонс (1833-1898гг.)
«Если вы прочитаете Библию внимательно, то обнаружите, что волхвы увидели нечто, находясь в своей стране [вероятно, в Вавилоне], - говорит профессор Хьюз. - Они отправились в Иерусалим, где провели беседу с царем Иродом. Согласно евангельскому рассказу, волхвы рассказали Ироду о знамении, которое они видели. Затем, выйдя из Иерусалима, они снова увидели нечто необычное, что их весьма обрадовало».
По мнению ряда исследователей, серия из трех таких «парадов планет», произошедшая в течение одного года, хорошо стыкуется с евангельским рассказом о Рождестве и поклонении волхвов.
Тим О'Брайан, помощник директора обсерватории «Джодрелл Бэнк» в графстве Чешир (Британия), говорит, что это должно было быть весьма захватывающим зрелищем.
«Невероятно, насколько сильно обращает на себя внимание, когда два довольно ярких объекта сходятся вместе на небе. После того как планеты выстраиваются в ряд на своих орбитах, Земля начинает как бы "обгонять" их, из-за чего кажется, будто Юпитер и Сатурн меняют направление своего движения в ночном небе», - объясняет О'Брайан.
По его словам, люди в те времена придавали огромное значение движению планет.
Еще большей значительности этому явлению придавал тот факт, что слияние планет, вероятно, имело место в созвездии Рыб - то есть в одном из знаков Зодиака.
«Соединение планет, подобное этому, происходит лишь раз за примерно 900 лет, - подчеркивает О'Брайан. - Так что для астрономов Вавилона 2000 лет назад это должно было послужить сигналом к чему-то чрезвычайно важному».
Звезда рождается
Еще одна теория предполагает, что внимание волхвов могло привлечь рождение новой звезды. Существуют записи, сделанные звездочетами на Дальнем Востоке - о новой звезде, загоревшейся в небольшом созвездии Орла в северной части неба в 4 году до н.э. Хьюз говорит:
«Те, кто ратует за эту версию, утверждают, что эта новая звезда должна была располагаться точно над Иерусалимом».
По мнению доктора Роберта Кокрофта, управляющего планетарием Университета Макмастера в Онтарио, новая звезда является «хорошим кандидатом» на звание Вифлеемской звезды.
«Она может возникнуть как новая звезда в созвездии и снова угаснуть несколько месяцев спустя, - объясняет он. - Она не слишком яркая, что объясняет отсутствие записей о ней в западном мире».
По мнению Кокрофта, вспышка этой звезды могла служить одним из указаний для волхвов, совершающих свое путешествие.
«В то время как другие "знамения" нужны были для того, чтобы побудить волхвов отправиться в путь на запад, в сторону Иерусалима, - говорит он, - прежде чем они смогли бы добраться туда, прошло бы как минимум несколько месяцев.
К этому времени созведие Орла (вместе с новой звездой) могло оказаться на небе в южной части. Вифлеем лежит четко на юг от Иерусалима, так что волхвы могли "следовать" за этой звездой, направляясь в Вифлеем».
За последние годы были предложены и другие, маловероятные, но увлекательные объяснения.
Одной из таких, особенно натянутых, по словам Хьюза, гипотез, стала предложенная в 1979 году греческим астрономом Георгием Баносом. Он предположил, что Рождественская звезда на самом деле могла быть планетой Уран.
Банос считает, что волхвы обнаружили эту планету на 1800 лет раньше, чем астроном Уильям Гершель, первым описавший ее открытие в 1781 году.
«Его идея состояла в том, что волхвы открыли Уран, что он стал Вифлеемской звездой и что потом они попытались "замять" свое открытие», - говорит Хьюз.
Разные взгляды
Путешествовали звездочеты с востока на запад. Но Вифлеемская звезда, за которой они следовали, появилась на востоке. Этот парадокс не могли разрешить до тех пор, пока астроном Майкл Молнар не сделал открытие: оказывается, «восток» — не что иное, как технический термин у вавилонских жрецов.
А означал он еще один очень редкий феномен. Раз в сотни лет рано утром на восточном горизонте Земли ненадолго появляется Юпитер.
«Это результат движения нашей планеты относительно Солнца, в какой-то момент ускоряющегося по отношению к аналогичному прохождению Марса, Юпитера и Сатурна», — объяснял исследователь в статье, опубликованной в 1998 году.
С тех пор это объяснение Вифлеемской звезды считается одним из основных в научной среде. Наряду с «тройным соединением планет» и гипотезой о рождении сверхновой звезды рядом с галактикой Андромеды, что зафиксировали в пятом году до нашей эры корейские астрономы.
У богословов свое объяснение. Так, святитель Иоанн Златоуст в IV веке считал, что «это была особая ангельская сила, которая вела волхвов», рассказывает доцент кафедры библеистики богословского факультета ПСТГУ протоиерей Константин Польсков.
В богословской традиции восемь лучей Вифлеемской звезды символизируют вечную жизнь: шесть дней Бог творил мир. Седьмой день – день отдыха – длится от окончания Творения до Страшного суда. После Страшного суда наступит восьмой день – вечная жизнь.