В Астане презентовали книги о Темирбеке Жургенове | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В Астане презентовали книги о Темирбеке Жургенове

1164
1 минута
В Астане презентовали книги о Темирбеке Жургенове

Презентация состоялась в рамках празднования 125-летия выдающегося советского и казахского деятеля Темирбека Жургенова в Национальной академической библиотеке РК. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации Казахстана.

Роман писателя Бейбита Койшыбаева «Комиссар Жургенов» переведен и издан на турецком языке. В нем в художественной форме описывается жизненный путь государственного деятеля. Другая книга - «Темирбек Жургенов: триумф и трагедия» - это монография Алмажан Утегалиевой на русском языке, основанная на подлинных архивных данных, также рассказывает о государственной и общественно-политической деятельности Жургенова.

Напомним, Темирбек Жургенов являлся наркомом народного просвещения Казахской АССР в 1933-1937 годы. Он впервые ввел в 1933 году Постановление о ликвидации азбучной неграмотности. Кроме того, совместным постановлением КазЦИК и Казкрайкома ВКП(б) от 28 июня 1934 года была вводена новая структура школ в Казахстане – начальная (1–4-й классы), неполная средняя (1–7-й классы) и средняя (1–10-й классы) школы. Также Жургенов известен тем, что открыл таких художников, как Кастеев, Хайдаров, Аубакиров. При нем в аулах и селах появилось радио и кино, стали создаваться клубы с оркестрами, самодеятельными театрами.

2023 год решением ТЮРКСОЙ был объявлен Годом казахского государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова. Международная организация в течение года организовывала различные мероприятия в честь юбиляра.

Фото: Минкульт РК

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также