
Об этом пишет Polisia.kz.
С начала года полицейские возбудили порядка 100 уголовных дел за незаконную вырубку, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников.
К административной ответственности привлечено 119 человек, наложено штрафов на сумму более 9,5 млн тенге. Выявлено более 600 кубометров незаконно заготовленного леса.
Наибольшее количество выявленных фактов незаконной порубки зарегистрировано в Алматы, ВКО и области Абай. К примеру, в Кызылорде зафиксированы факты незаконной вырубки краснокнижного саксаула. В ВКО выявлен факт незаконной вырубки 19 кубометров лиственницы. Сумма нанесенного ущерба составила свыше 1,3 млн тенге.
«Напомним, за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников предусмотрена административная и уголовная ответственность. Санкция по статье 381-1 КоАП предусматривает штраф от 50 до 150 МРП. А при причинении значительного ущерба возбуждается уголовное дело по статье 340 УК, которое предусматривает наказание от 160 МРП до 10 лет лишения свободы», – отметил старший инспектор по особым поручениям КАП МВД Толеубай Мухамадиев.
К слову, по традиции в середине декабря полицейские начнут проводить рейды по выявлению незаконной вырубки сосен и елей. В прошлом году только за 10 дней декабрьского рейда выявили 235 нарушений, возбудили 11 уголовных дел, изъяли свыше 2,5 тысячи деревьев хвойных пород.
Фото: Freepik