Мажилис планирует запретить заключение гражданско-правовых договоров (ГПХ) при наличии признаков трудовой деятельности.
Соответствующие поправки в Трудовой и Социальный кодексы уже подготовлены, сообщает Tengrinews.kz. Мажилис рассмотрит их 19 ноября.
Суть в следующем: на сегодня, если человек фактически работает как сотрудник, его могут оформить по ГПХ – без оплачиваемого отпуска, больничных и социальных гарантий, но с фактическим обязательством соблюдать трудовой распорядок.
Новые нормы запрещают такую практику, если факт трудовых отношений налицо. Инициаторы объясняют нововведение заботой о защите прав работников.
Кроме того, депутаты предлагают расширить полномочия Министерства труда и соцзащиты населения. Это значит, что, если поправки будут приняты:
-
усилятся проверки условий труда;
-
работодателям будет сложнее скрывать нарушения;
-
работники смогут рассчитывать на более качественное и всестороннее расследование фактов производственных травм.
Также предлагается важное для семей новшество в законодательстве: если отец воспитывает маленького ребенка и временно не работает, это время хотят засчитывать в его трудовой стаж при назначении пенсии.
Обложка: стоковое фото

