Казахстанцы стали чаще использовать наличные деньги | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Казахстанцы стали чаще использовать наличные деньги

2517
1 минута
Казахстанцы стали чаще использовать наличные деньги
Как сообщают аналитики ranking.kz, за январь–декабрь 2023 года на территории Казахстана с использованием платежных карточек, выпущенных казахстанскими и иностранными эмитентами, обналичили 22,9 трлн тенге – на 5% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Отмечается, что доля выдачи наличных от оборота по платежным картам за год сократилась с 17,5% до 13,8%.

При этом в январе текущего года доля выдачи наличных от оборота по картам составила 15,1%, против 14,7% в январе 2023 года. Это первое увеличение показателя за много лет. Объем выдачи наличных денег на территории РК вырос сразу на 18,3%, достигнув 1,8 трлн тенге.

«На рост доли обналичивания денежных средств повлиял мониторинг банковских переводов. Так, председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов отметил, что количество переводов внутри банков в январе 2024 года сократилось на 30% – люди начали так активно обналичивать деньги, что пришлось по некоторым точкам увеличить подкрепление наличной валютой», – рассказали аналитики.


Среди регионов в январе 2024 года доля снятий наличных денег от оборота по платежным картам варьировалась от 9,4% в Алматы до 31,2% в Северо-Казахстанской области.

«Наибольшие объемы снятия наличных средств пришлись на мегаполисы – Алматы (534,9 млрд тг), Астану (189,5 млрд тг) и Шымкент (147,2 млрд тг). Значительные показатели также были зафиксированы в Карагандинской (100,4 млрд тг), Жамбылской (75,7 млрд тг) и Мангистауской (71,5 млрд тг) областях», – отмечают эксперты.

Наименьшие объемы обналичивания пришлись на Улытаускую (20,9 млрд тг), Северо-Казахстанскую (31,6 млрд тг) и Алматинскую (36,9 млрд тг) области.

Фото: pxhere

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также