
Блогеры, которые зарабатывают рекламой, должны платить налоги. О том, как за этим следят власти, рассказала министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева.
«Закон («Об онлайн-платформах и онлайн рекламе»- прим.АПН) вступил в силу 10 сентября. Разработаны конкретные правила по рекламе, и соответственно, мониторинг ведется министерством культуры и информации, круглосуточный, по всем направлениям. И, конечно, налоговыми органами. Самая важная часть – распространение ложной информации. Сегодня уже есть 150 обращений. Которые рассматриваются конкретными органами, проводится экспертиза», - приводит цитату Аида Балаевой Sputnik Казахстан в своем телеграм-канале.
К слову, штраф за размещение, распространение ложной информации в СМИ, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации – 30 МРП;
-
на субъектов среднего предпринимательства – 50 МРП;
-
на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП
По информации министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева, в стране зарегистрированы более 400 блогеров. В 2023 году они выплатили 200 млн тенге налогов. Причем, по словам министра, даже если они собирают донаты, они обязаны с них платить налоги тоже.
Напомним, в декабре в Казахстане запустили петицию против инфоцыган.
Фото: Freepik