В храме, где в V веке утвердили христианский догмат о почитании Богородицы, совершено православное богослужение | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В храме, где в V веке утвердили христианский догмат о почитании Богородицы, совершено православное богослужение

853
1 минута
В храме, где в V веке утвердили христианский догмат о почитании Богородицы, совершено православное богослужение
22 сентября, в день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны и воспоминания III Вселенского Собора (431), священник Георгий Сергеев совершил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе, где проходил Собор.

Об этом сообщает АПН со ссылкой на пресс-службу Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Богослужение посетили паломники, прибывшие из Кембриджа (Великобритания), а также Стамбула, Измира и Кушадас.

По окончании Литургии отец Георгий обратился к верующим со словом, в котором разъяснил догматы III Вселенского Собора, утвердившего догмат о почитании Девы Марии как Пресвятой Богородицы.

Священнослужитель поблагодарил министерство культуры и туризма Турции за разрешение на совершение богослужения в храме Пресвятой Богородицы, расположенном в городе-музее Эфес, а также председателя Общества изучения русского языка и культуры им. А.И. Солженицына в Измире А.В. Пономарева за помощь в организации паломничества верующих.

В Эфесе сохранились развалины самой первой церкви, созданной в честь Девы Марии. Изначально существовавшее на этом месте здание храма было римской базиликой, построенной во II веке. В V веке она была перестроена и здесь в 431 году проходил III Вселенский Собор, утвердивший догмат о почитании Девы Марии как Пресвятой Богородицы.
Беседа святого Кирилла Александрийского, произнесенная летом 431 года, сразу же после низложения Нестория, прозвучала именно в этом храме. Об этом свидетельствует название беседы – «Произнесенная в Ефесе к Несторию, когда пришли семеро в Святую Марию».
Церковь перестраивалась много раз. В VII веке к ней была пристроена еще одна церковь и она стала известна как Двойная церковь.
Ранее стало известно, на горе близ Иерусалима, где, согласно Библии, хранился Ковчег Завета, вновь открылся храм.

Фото: ОВЦС
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также